Вопрос: В случае отказа в востановлении на службе, с какого дня мне насчитают пенсию
Меня сократили из МВД по ОШМ. Восстанавливаюсь на службе через суд, но суды затягивают. Вопрос: В случае отказа в востановлении на службе, с какого дня мне насчитают пенсию: с дня увольнения или с дня оформления на пенсию?
Лучший ответ
Валентина, еще раз доброе утро! Пенсия должна быть назначена со дня увольнения. Если речь идет о судебных разбирательствах и иных случаях, когда выплата пенсии по каким-то причинам запаздывает, пенсия назначается за прошедший период, но не более, чем за 12 месяцев (ст. 53 Закона РФ № 4468-1).
С уважением,
Харченко О.В.
Хочу поблагодарить Харченко Ольгу Валерьевну, Юриста, частной практики.
г. Зеленоград, за полные, исчерпывающие и быстые ответы! Огромное спасибо!