Смоленск, 15.03.2020, 15:26

Могу ли я получить жилищную субсидию, будучи военнослужащим и имея квартиру социального найма, где прописаны бывшая жена и ребенок?

Вопрос №17088700 из г. Смоленск
опубликован 15.03.2020, 15:26
Я в 2003 году получил квартиру социального найма на двоих от МО РФ. Потом с женой мы развелись. Она осталась прописанной в квартире. В 2012 года у нее родился сын и она прописала его в квартиру. Я с в/ч в 2013 года передислоцироваться в областной центр. Вопрос могу ли я подать на жилищную субсидию. Я военнослужащий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы и ваша бывшая жена с ребенком имеете в той квартире регистрации по месту жительства, то это будет являться для Вас помехой для получения жилищной субсидии.

Если ваша бывшая жена с ребенком фактически не проживает в той однокомнатной квартире, не платит в ней за себя и за ребенка за коммунальные услуги и квартплату, то нужно решать в суде по иску о признании утратившей ею права пользования квартирой, а потом на основании решения суда и о снятии ее с ребенком в той квартире с регистрации. Подробней об этом можно ознакомиться тут www.9111.ru

Удачи Вам.

15.03.2020, 16:06

К сожалению нет так как в ыуже обеспечены жильем.

15.03.2020, 15:35

Как обеспечен если квартира однокомнатная а в квартире прописано 3 человека.

15.03.2020, 15:57

Если Вы ранее переданное Вам по договору социального найма жилое помещение в настоящее время не можете сдать, то жилищная субсидия Вам не положена.

15.03.2020, 16:27

Как обеспечен если квартира однокомнатная а в квартире прописано 3 человека.

15.03.2020, 15:57

А если выпишусь надо ждать 5 лет.

15.03.2020, 17:34

Нет, даже по истечении 5 лет, Вы не вправе претендовать на обеспечение жильем по линии МО РФ.

15.03.2020, 17:55