Москва, 15.03.2020, 17:05

Срок по налогам.

Вопрос №17089079 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 17:05
Какой срок давности по налогам-ИП и по имущественному налогу (автотранспорт)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативные акты: Срок исковой давности по налогам

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Полгода от даты, после истечения срока добровольного исполнения обязанности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2020, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните пожалуйста! За какой период времени по закону могут предъявить требования по уплате? Я слышал за три последних года! Правильно?

15.03.2020, 18:17

Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2020 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2019, 2018 и 2017 годы. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2020, 18:20