Пользователь 9111.ru
Якутск, 15.03.2020, 18:18

Можно ли заверить договор аренды квартиры арендодателем без присутствия арендатора? Какой максимальный срок аренды квартиры?

Вопрос №17089378 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 18:18
Можно ли заверить договор аренды квартиры арендодателем без присутствия арендатора? Какой максимальный срок аренды квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком заверении идет речь? Подписать Вы можете и не одномоментно. Заверить же может лишь нотариус, либо иные учреждения при определенных обстоятельствах.

Максимальный срок - 5 лет.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2020, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеется в виду присутствие арендатора - физ. лица необязательно при нотариальном заверении?

15.03.2020, 18:31

Обязательно.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2020, 18:42

А по доверенности от арендатора может вместо него доверенное лицо оформить договор аренды?

15.03.2020, 19:00

Да. по доверенности от арендатора поверенный может подписать договор найма или аренды.

15.03.2020, 19:02