Омск, 15.03.2020, 20:27

Должник работает в ИП Иванов и получает зарплату на руки - что делать приставу?

Вопрос №17089832 из г. Владимир
опубликован 15.03.2020, 20:27
Сообщила приставу письменно, что должник работает в ИП Иванов. З/п там получает на руки. Что должен сделать пристав, получив эту информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пристав обязан направить постановление к индивидуальному предпринимателю об удержании из зп, если это единственное место работы, то исполнительный лист.

15.03.2020, 20:55

Не поняла: если это единственное место работы, то только исп лист (без постановления об удержании из з/п).

Сколько работодатель должен удерживать ден средств?

Что будет, если работодатель потеряет исп лист (он родственник должника)?

Можно ли, если это единственное место работы не направлять туда исп лист?

Отправив исп лист, пристав что, не будет больше разыскивать имущество (долг большой, з/п, видимо, в лучшем случае, минималка)

Направив исп лист по месту работы, пристав прекратит исп производство... что направление исп листа означает для пристава в его деятельности? Для взыскателя?

15.03.2020, 21:03

Сначала пристав направляет постановление, если ИП подтвердит, что работает такой человек, то ИП должен представить справку о доходах. Думаю, она будет на минимальна сумму, постановление может направить и без исполнительно листа. Пристав обязан вызвать должника, предьявить ему постановление. По истечению двух месяцев после предъявления постановления, если платежи не поступают, то административный штраф или обязательные работы. После этого, если опять не платит, через три месяца пристав возбуждает уголовное дело. Пристав будет делать запросы и Розыск имущество, как только возбудит исполнительное производство. Если Вы его не будете усеиваемся дергать, все будет стоять на месте. Так что, от Вашей активности зависит выплата алиментов. Такова практика.

15.03.2020, 21:12