Чехов, 15.03.2020, 21:11

Почему стройбат не входит в страховой стаж 42 года, для досрочного выхода на пенсию в 60 лет?

Вопрос №17089944 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 21:11
Годы службу 1982-1984 г. стройбат. Все стройбатовцы – то есть, практически от командира отделения и рядовой состав – зачислялись в штат полка в качестве военных строителей. Военные строители находились на хозрасчете, получая заработную плату согласно тем же тарифным сеткам и разрядам, что и гражданские лица и соответственно были все отчисления. Почему стройбат не входит в страховой стаж 42 года, для досрочного выхода на пенсию в 60 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Служба в армии стройбата с 1982 по 1984 год должна войти в стаж 42 лет для назначения льготной пенсии на основании п.1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" так как в данный период были отчисления в ПФР

п.1 ст. 11 - В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 года, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 для мужчин

При этом в соответствии с п. 9 ст. 13 ФЗ " О страховой пенсии"

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи

Следовательно: Отказ во включении службы в армии имеете право обжаловать в суд по ст. 218 КАС РФ.

15.03.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Срочная служба в СА засчитывается ТОЛЬКО в ОБЩИЙ СТАЖ.

армия не будет включена в страховой стаж, если до этого периода, либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР. Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Срок служения Родине будет учтён и в том случае, если в трудовой книжке нет о нём отметки. Достаточно предъявить военный билет. Если военный билет утрачен, подойдёт архивная выписка или справка из воинской части.

С 2019 года начала действовать новая льгота, согласно которой граждане, имеющие продолжительный стаж работы (42 года у мужчин и 37 лет у женщин), могут выйти на пенсию на 2 года раньше. Этот стаж для досрочной пенсии рассчитывают по особой схеме — включают только периоды работы и больничные. Соответственно, служба в армии не входит в стаж для досрочной пенсии по стажу.

15.03.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
Мне трудно судить, по моему Вы неправильно поняли вопрос.

Необходимо:

написать заявление в ПФР о включении в стаж периода службы для досрочного назначения пенсии. По мере рассмотрения заявления ПФР дает ответ (будет отказ - нормальная практика)

готовите исковое заявление по ст. 218 КАС по обжалованию отказа во включении в стаж периода службы с 1982-1984 г. со ссылками на закон, мной указанный.

15.03.2020, 21:51

Я фсе правильно понял, просто Вам елей в уши льют, а Вы и рады, побегаете и Вам обьяснят то же самое, только времени и денег, затратите больше, тут есть такие "специалисты",готовые всему поддакивть.

15.03.2020, 21:51

Спасибо за ответ!

Что для этого необходимо сделать, написать заявление в ПФ, что бы сделали запрос в архив МО или...?

15.03.2020, 21:36