Новокузнецк, 15.03.2020, 21:28

Нелогичные расчеты ЖКУ - за отопление 31 руб., за ОДН 360 руб. в студии 23,9 м²

Вопрос №17090020 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2020, 21:28
Вопрос таков, квартира находится в Анапе, в ней ни кто не живёт,за февраль месяц мы заплатили за отопление 31 руб. (родители приезжали на 2 дня, было прохладно), за ОДН выставили счёт-360 рублей, Студия,23.9 м 2!Вопрос напрашивается-где логика расчётов? Есть ли какая то реальная для всей нашей необъятной страны формула? Или же формула для каждого ЖКУ индивидуально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое интересное, что мы живём в Краснодаре (у нас индивидуальное газовое отопление), отопление мы включаем только утром на 1.5 часа и вечером на 2-3 часа. Получается сжигаем газа (вместе с газовой плитой) на 150 руб/месяц. На ночь открываем окна, так спать комфортнее! Да и квадратура квартиры в 2 раза больше! Логика где?

15.03.2020, 23:10

Договор в письменной форме имеется?

15.03.2020, 21:49

Какой договор? Есть документы о том, что я являюсь собственником жилья и всё!

15.03.2020, 22:08

Вы обязаны оплачивать общедомовые приборы учёта,даже если не проживаете в квартире.

15.03.2020, 22:10

Извиняюсь, но я там не живу! И должны быть какие то нормативы? Квартира находится на Юге России, где почти круглый год плюсовая температура. За тепло в квартире я заплатил 31 руб., а за ОДН (тепло)-360 руб.

15.03.2020, 22:31

Расходы на ОДН не зависят от расходов по потребленным коммунальным платежам. Вы в этой квартире не потребляете электричество но Вас же не удивляет наличие расхода на ОДН так как есть лампочки в подъезде и они горят вне зависимости от того ходите Вы в подъезде или нет, так же и с отоплением и с другими расходами на ОДН.

15.03.2020, 22:46

Напишите официальное письмо в УК (ТСЖ) по месту нахождения квартиры, потребуйте предоставить расчеты по начислениям за коммунальные услуги, задайте вопрос почему получилась такая большая сумма, из чего она состоит, что в нее входит, может быть вам насчитали долг предыдущего владельца или пени, или просто неправильная калькуляция, к письму приложите копию документа подтверждающего право собственности на квартиру, письмо отправляйте заказным с уведомлением о вручении, если через месяц после получения вами уведомления о вручении вам не ответили, пишите жалобу в прокуратуру, с приложением копии того письма которое вы отправляли, копии почтовых уведомления и квитанции.

Если вам неправильно начислили и начисляют коммуналку, прокурорские работники разберутся.

15.03.2020, 22:52

В системе ЖКХ как ни странно меня всё удивляет! Понятно, что ни кто не хочет работать бесплатно, да и законы пишут ребята депутаты под себя любимых! Квартира-студия на юге России (23.9 м 2) ,за отпление в месяц 31 руб., а отпление по ОДН 360 руб. Маразм крепчает.

15.03.2020, 22:52

Ничего не крепчает просто вероятней всего у Вас стоит теплосчетчик, Вы перекрыли отопление и соответственно потребления нет, но вот в местах общего пользования никто отопление не перекрывает и там оно есть. Если бы Вы жили в этой квартире Вы бы платили по 1000 в месяц за отопление квартиры и тогда 360 на ОДН не было бы удивительным.

15.03.2020, 22:55

Самое интересное, что мы живём в Краснодаре (у нас индивидуальное газовое отопление), отопление мы включаем только утром на 1.5 часа и вечером на 2-3 часа. Получается сжигаем газа (вместе с газовой плитой) на 150 руб/месяц. На ночь открываем окна, так спать комфортнее! Да и квадратура квартиры в 2 раза больше! Логика где?

15.03.2020, 23:10