Как заставить бывшего мужа платить за ипотеку и коммунальные после развода?

Я развелась с мужем у нас ипотека, он ушел и 5 лет не платит за нее и за коммунальные, он еще прописан в квартире. Могу ли я через суд заставить оплачивать ипотеку его 5 лет (столько нам осталось) или вернуть деньги. Он является заемщиком я созаемщиком.
Лучший ответ

Наталья, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании. Не тяните, поскольку есть срок исковой давности в три года. Полученное решение суда о взыскании можно будет использовать далее при разделе жилья, увеличения Вашей доли в нем.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья. Оплачивать ипотеку заставить не сможете. Однако, можете взыскать половину уплаченных платежей в судебном порядке.

Благодарю за потраченное время!

Не подскажете закон на который я могу ссылаться?

Здравствуйте, да Вы можете заставить его платить, но только через суд. Ипотека была в браке оформлена? Если да то как и все имущество нажитое в браке долговые обязательства делятся пополам.

А какой срок давности и чего, немного не поняла.

Срок давности идёт общий, три года по Гражданскому кодексу РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Смысл в том, что тянуть не нужно. Получите решение суда и сами будете принудительно взыскивать долг с супруга.