Как восстановить права на учёт пропущенного стажа при выходе на пенсию и сделать перерасчёт в 2020 году?
Здравствуйте! Непонятно, почему не учли 9 месяцев стажа и что за документ об отсутствии претензий Вы подписали.
Размер пенсии зависит от многих показателей, в частности, при определении размера пенсии учитывается:
1. до 01.01.2002 года - трудовой стаж и заработок пенсионера;
2. после 01.01.2002 года - сумма страховых взносов, уплаченных в ПФ.
Обычно, когда есть сомнения в правильности начисления пенсии, у ПФ запрашивается расчет. Если Вы увидите, что при расчете была допущена ошибка, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.
Добрый день, Сергей! Вы можете подать иск в суд.