Корпоративный авиабилет - возможность использования отпуска работниками ГМК “Норильский никель” для своих родственников.
Здравствуйте, Елена. В данном случае работнику (вашему родственнику) ГМК "Норильский Никель" необходимо запросить копию действующего коллективного договора, после чего возможно будет узнать имеются ли у родственников работника право на приобретение соответствующих корпоративных авиабилетов.
Работник вправе руководствуясь действующей Конституцией РФ, ст. 62 ТК РФ требовать от работодателя предоставление документов, заявление пишется в письменной форме, подается в приемную (канцелярию), отдел кадров (желательно подавать в двух экземплярах, с отметкой в получении, либо направлять почтой с уведомлением и описью, что бы доказать что заявление было направлено).
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Это вы у Норильского никеля узнавайте.