Шуя, 16.03.2020, 09:59

У меня вид на жительство (муж резидент РФ), могу ли я получить квоту на ЭКО?

Вопрос №17091685 из г. Иваново
опубликован 16.03.2020, 09:59
У меня вид на жительство (муж резидент РФ), могу ли я получить квоту на ЭКО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ и полис ОМС, имеют право на получение медицинской помощи по программе гос. гарантий в полном объеме, в том числе и ЭКО. Это прямо указано ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.01.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107 н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению".

16.03.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна!

Нет. не можете. Потому что данная льгота доступна только гражданам РФ.

Даже то что у Вас ВНЖ, к сожалению, никак не спасет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020), ст. 19

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

16.03.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если супруг военнослужащий могу ли я через военный Госпиталь выбить квоту на ЭКО?

16.03.2020, 10:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что он военнослужащий применительно к вашему вопросу никакого значения не имеет. Ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.01.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107 н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению".

16.03.2020, 10:15

При чем здесь военный госпиталь, потому что согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107 н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" квота на эко распределяется чрез Департаменты здравоохранения субъектов Российской Федерации Если вы проживаете в Иваново то вам для получения квоты на эко нужно обращаться не в военный госпиталь а в Департамент здравоохранения Ивановской области

Почтовый адрес: 153000, г. Иваново, Шереметевский пр., д 1.. «Горячая линия» Департамента здравоохранения Ивановской области: +7 (4932) 93-97-97 (круглосуточный).

16.03.2020, 10:48