Могу вернуть деньги, проценты, моральный ущерб?
Под расписку (написанную своей рукой, но без нотариального заверения) взял деньги и уехал в другой город (адрес известен, есть паспортные данные). Прошло 5 лет, долг не возвращает. Могу вернуть деньги, проценты, моральный ущерб?
Если в этой расписке не указан срок возврата денег, то можете.
А если указана дата возвращения денег, и с этого момента прошло более трёх лет, то взыскивать через суд бесполезно.
А в первом случае срок исковой давности в три года начинает течь с момента истребования вами денег.
Срок в течение которого вы вправе требовать возврата своих денег установлен 3 года. Если в самой расписке не установлен другой срок возврата. Вернуть свои деньги вы можете подав иск в суд по месту жительства должника.