Вопрос владельца квартиры - могут ли органы заставить отключить квартиру от коммуникаций, если коммуникации находятся в технической шахте, являющейся частью стены между двумя разделенными квар

• г. Краснодар

Застройщик одну большую квартиру разделил на 2 маленькие, решение суда у застройщика есть, позже эти квартиры были проданы 2 разным людям. Я владелец одной из этих квартир, все коммуникации застройщик провел в шахте, на поэтажном плане эта шахта находится в соседней квартире, но одна из стен этой шахты находится в моей квартире и является частью стены между квартир, все ответвления коммуникаций застройщик в нашу квартиру завел. Мой вопрос следующий: могут ли какие либо органы заставить меня зацементировать технический люк в шахту и отключить всю квартиру от коммуникаций (канализации и холодной воды), напоминаю, что статус у квартиры "квартира". Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина! Нет, т.к. это будет классифицировано как отключение от источников жизнеобеспечения в силу нормы статьи 215.1 УК РФ.

Если квартира - отключить не смогут, пока статус жилого помещения есть. А вот зацементировать - вопрос уже технический, если не будут при этом нарушаться Ваши права - теоретически допустимо.