Череповец, 16.03.2020, 10:34

Вопросы возмещения НДФЛ за алименты - как получить и что нужно знать?

Вопрос №17091833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2020, 10:34
Муж платит алименты на детей, подлежит ли выплате сумма возмещения НДФЛ, если да, то каким образом получить ее, документы в налоговую нести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

если НДФЛ уплачен, то гражданин может воспользоваться стандартными налоговыми вычетами: расходы на лечение, образование, приобретение жилья и т.п.

Но если Вы имеете в виду, что с самих алиментов можно вернуть налог, то это не предусмотрено.

16.03.2020, 10:44

Отец детей подал в налоговую декларацию о возмещении НДФЛ с разных выплат. Дети могут претендовать на алименты с части суммы, которую он получит из налоговой?

16.03.2020, 10:49

Вопрос спорный. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: lawinfo24.ru

16.03.2020, 10:57

Ирина,

в судебной практике встречается два противоположных подхода, поскольку прямого указания в законе нет. Если Вы заинтересованы во взыскании алиментов с возвращенного налога, то обращайтесь в суд, Вполне возможно он встанет на Вашу сторону.

Если интересуетесь как бухгалтер организации, в которой работает плательщик алиментов, то лучше удержите. Это обезопасит Вашего работодателя от риска выплаты штрафа.

16.03.2020, 11:10