Можн-ли получить алименты за 4.5 года
Ребенку исполнилось 4,5 года, отец не помогает. Возможно-ли подать на алименты и получить их так же и за прошедшие года.
Здравствуйте, Ася. Нет, алименты имеют заявительный характер, суд устанавливает их с момента обращения за ними.
Ст.107 СК РФ ч.2 алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Но в ряде случаев, они могут выплачиваться и за последние три года, но надо доказать, что принимались меры по их взысканию и лицо при этом злостно уклонялось от их уплаты.
Да, в соответствии со ст. 107 СК РФ, но только за последние 3 года.
Здравствуйте, Ася!
Вы можете взыскать алименты только за предыдущие три года до момента обращения в суд.