Санкт-Петербург, 16.03.2020, 12:09

Как защитить свои права при обнаружении скрытых недостатков в купленной квартире?

Вопрос №17092556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2020, 12:09
Покупали квартиру на уровне котлована за соответствующую стоимость. После сдачи в процессе эксплуатации были обнаружены скрытые существенные недостатки, которые проявились со временем и не могли быть обнаружены в процессе подписания акта приема-передачи. Независимая экспертиза подтвердила недочет со стороны застройщика. Возможно ли расторгнуть ДДУ и потребовать с застройщика рыночную стоимость квартиры на данный момент (на 1,5 млн больше закупочной), либо возврат закупочной стоимости плюс всех процентов, выплаченных по ипотеке? Или в случае расторжения ДДУ застройщик обязан вернуть только закупочную стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при таких обстоятельствах («… в процессе эксплуатации были обнаружены скрытые существенные недостатки, …независимая экспертиза подтвердила недочет со стороны застройщика…») закон позволяет вам расторгнуть с застройщиком ДДУ, потребовать возврата уплаченных денежных средств и уплаты процентов. Если в досудебном разрешении застройщик откажется от расторжения ДДУ, то в судебном процессе с него можно взыскать штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей»,

К сведению: Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

16.03.2020, 23:36

Для расторжения договора сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с требованием выплаты основного долга, процентов по кредиту, неустойку, затраты на экспертизу и т.д.

16.03.2020, 12:15

Данные недостатки являются неустранимыми? Обращались ли вы к застройщику с требованием их устранения?

16.03.2020, 12:28

К застройщику обращались, в течение трех месяцев должен был устранить, попытки были, но к результату не привели.

16.03.2020, 12:36

Добрый день. Можете требовать расторжения дду, возврата д/средств+убытков.

Для начала претензия, а если отказ будет, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть дду, факт оплаты, документы на руках?

16.03.2020, 12:39

Тогда необходимо обращаться с претензионным письмом о расторжении ДДУ, имеете право претендовать на возврат основной суммы договора, неустойки, процентов по кредиту, штрафа в рамках ЗЗПП.

16.03.2020, 12:52