Оформление решения единственного акционера о ликвидации АО, если в компании единственным акционером является ООО - нужно ли нотариальное заверение
Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
(ст. 67.1 ГК РФ)
Нотариальное заверение не требуется в соответствии со ст. 47 об АО
В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно.
Решение принимается Обществом с ограниченной ответственностью, т.к. является единственным акционером. И подписывается руководителем ООО.
пример
В связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности приступить к процедуре добровольной ликвидации АО.
Назначить ликвидатором (ФИО).
Поручить ликвидатору в течение одного года с момента принятия настоящего решения выполнить все необходимые действия, связанные с ликвидацией АО.