Как отказ от выплаты молодого специалиста мешает карьере после магистратуры?

Вопрос №17092957 из г. Брянск
опубликован 16.03.2020, 13:13
Окончила бакалавриат в 2014 году в 2017 окончила магистратуру. В это время не работала. Бакалавриат и магистратура разные факультеты, соответственно направления международник и лингвист. Устроилась на работу в 2017 году сразу после окончания магистратуры. Мне платили молодого специалиста. В феврале 2020 г поменяла работу. Здесь мне отказывают в выплате молодого специалиста ещё полгода аппелируя тем, что впервые я получила образование в 2014 г там и был молодой специалист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Снежана! Здесь нужно руководствоваться локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), принятым в организации, чтобы сделать вывод относительно того, кто считается молодым специалистом. Если там точкой отсчета является получение первого диплом, то действия работодателя правомерны. Если же нет, то можно оспорить через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, а затем через жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

16.03.2020, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правильно отказали так как устраиваетесь ВТОРИЧНО, Вы уже не молодой специалист наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе); первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома. Следовательно, в вашем случае будет отсутствовать первичное трудоустройство и молодым специалистом вы не можете быть признаны.

Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 598 (ред. от 02.08.2017, с изм. от 12.10.2017) "О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"

16.03.2020, 13:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Снежана!

Вам отказывают незаконно.

Несмотря на то что получили образование в 2014 г. - оно было не того уровня.

Соответственно Вы можете считаться молодым специалистом.

ФЗ Об образовании это не противоречит.

16.03.2020, 14:01

Регион Брянская область. По локальным актом: статус сохраняется в течении 3 лет после устройства.

16.03.2020, 13:24

В таком случае работодатель не прав. Вы молодой специалист, а отказ работодателя неправомерен (ст.8 Трудового кодекса РФ). Можно оспорить, в т.ч. в суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

16.03.2020, 13:25

Смотрите мой ответ. Вам незаконно отказывают.

Просто экономят.

16.03.2020, 14:01