Кто несет ответственность за ДТП и несчастные случаи во время автобусных туров на мероприятия?

Я являюсь event продюсером и в планах запустить автобусные туры на наши мероприятия. Вопрос: если я заключаю договоры с экскурсионными бюро о пассажирских перевозках, но рекламирую эти поездки на своём сайте, несу ли я ответственность за дтп/несчастные случаи во время поездки?
Лучший ответ

Вы такой ответственности не несете.

Потому что есть перевозчик.

То как он исполняет свои обязательства это исключительно его проблема а не Ваша.

ст.784 ГК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! За ДТП несет ответственность то, лицо в отношении которого была установлена вина и если были допущены нарушения Правил дорожного движения по его вине.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Что касается несчастных случаев, то они бывают разные - если человеку стало плохо во время поездки, а в автомобиле не оказалось аптечки или не смогли во время оказать помощь, это один момент, а если изначально услуги, которые оказываются не соответствуют требованиям законодательства это другой момент.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

В случае, если потребителю оказаны услуги ненадлежащего качества, то в соответствии со статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить одно из следующих требований:

безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

повторного выполнения работы;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В любом случае если Вы просто осуществляете рекламу, то у Вас ответственности за действия того, кто осуществляет автобусные туры - нет.