Право на льготную пенсию при работе на Крайнем Севере с декретным отпуском с 1991 по 1994 годы – возможно ли?
Я работаю на Крайнем Севере с августа 1988 года по настоящее время медсестрой в приемном отделении экстренной хирургической больницы. В декретном отпуске была с мая 1991 года по февраль 1994 года. Имею ли я право на льготную пенсию?
Лучший ответ
До 1999 года год за полтора идет у медсестер отделений хирургического профиля стационаров. С 1999 только у операционных медсестер.
Таким образом период до 1999 в приемном отделении мало вероятно, что будет отнесен как к работе в стационаре. Хотя это в больнице нужно выяснять, куда оно относилось. После 1999 года точно год за год, без вариантов. Период по уходу предоставлен до 6.10.1992 года, но ПФ попытается исключить этот период из медстажа (даже год за год). Вопрос сейчас решается только через суд.
То, что работа протекала на севере, отношения никакого не имеет.
В ПФ на консультацию Вам надо.
Юридические услуги в Нижневартовск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций