Получается, что мусоропровод должен быть обязательно?

Вопрос №17094821 из г. Москва
опубликован 19.03.2020, 15:41

В СП 54.13330.2016 написано: 9.32 Необходимость устройства мусоропровода в жилых домах определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в населенном пункте системы мусор удаления. Во вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных зданиях этажностью пять этажей и выше следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690. Устройство мусоропровода обязательно в многоквартирных зданиях для инвалидов и престарелых с этажностью два этажа и более. Для вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных зданий этажностью менее пяти этажей допускается не устраивать мусоропроводы при условии обеспечения раздельного сбора и ежедневного удаления твердых коммунальных и пищевых отходов. Получается, что мусоропровод должен быть обязательно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь Васильевич

Мусоропровод должен быть обязательно как указано в правилах и требованиях к вывозу тко

Если меньше 5 этажный дом то мусоропровод не нужен при условии обеспечения раздельного сбора и ежедневного удаления твердых коммунальных и пищевых отходов

В соответствии с п.9.32 СП 54.13330.2016

Необходимость устройства мусоропровода в жилых домах определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в населенном пункте системы мусороудаления.

Во вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных зданиях этажностью пять этажей и выше следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690.

Устройство мусоропровода обязательно в многоквартирных зданиях для инвалидов и престарелых с этажностью два этажа и более.

Для вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных зданий этажностью менее пяти этажей допускается не устраивать мусоропроводы при условии обеспечения раздельного сбора и ежедневного удаления твердых коммунальных и пищевых отходов.

19.03.2020, 15:49

Не во всех случаях мусоропровод обязателен. Можно не делать мусоропровод во вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных зданий этажностью менее пяти этажей. Но для инвалидов и престарелых даже в многоквартирных зданиях два этажа и более (до 5 этажей) мусопропровод также обязателен. СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 2, 3)

СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест.

19.03.2020, 15:46

Хотел бы кое что уточнить. Вопрос не столь прост, как кажется на первый взгляд. По поводу мусоропроводов был выпущен ряд документов СП 54.13330.2016, CaнПuH 42-128-4690-88, СП 31 итп. Некоторые их положения противоречат друг другу. Кроме того существует иерархия нормативно технической документации. И в дополнение, не все СП, СНиПы и стандарты обязательны к исполнению. Обязательны к исполнению только те, что утверждены постановлением Правительства (Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (с изменениями и дополнениями))

19.03.2020, 16:05

В Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил " есть

Примечание. Нормативные документы (их части), на которые имеются ссылки в национальных стандартах и сводах правил (их частях), включенных в настоящий перечень, применяются на обязательной основе в случае, если нормативные документы (их части) содержатся в настоящем перечне.

А СП 54.13330.2016 в нем содержится

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.03.2020, 16:35

Да, СП 54.13330.2016 там есть, не весь, отдельные главы, но интересующий нас параграф 9,32 включён. Проблема в том, что орган исполнительной власти упирает на первый абзац, "Необходимость устройства мусоропровода в жилых домах определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в населенном пункте системы мусор удаления." Второй абзац тоже толкуют в свою пользу, мол в СаПине, на который ссылается этот пункт, не упоминания об обязательности наличия. Хотя как по мне, так фраза "Во вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных зданиях этажностью пять этажей и выше следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690" означает, что мусоропровод быть должен, а требования к его обустройству нужно брать из СанПина. Третий абзац только подтверждает это.

19.03.2020, 18:37