Как правильно переписать долю собственности на квартиру на одного собственника и избежать претензий со стороны других наследников?

Ситуация такая. У квартиры 2 собственника. Мать и первый сын. Доли равные 50/50. По взаимной договоренности мать хочет переписать свою долю, чтобы сын стал единоличным собственником квартиры. Также у матери есть второй сын, который доли в этой квартире не имеет. Как правильно и с наименьшими финансовыми затратами переписать долю матери на первого сына, чтобы всё было юридически грамотно и при (возможном будущем) вступлении в наследство второй сын ни коим образом не претендовал на эту квартиру. Спасибо.
Лучший ответ

Договором дарения или договором купли-продажи, любой способ уступки прав на долю в квартире является законным.

а ДКП точно можно? МФЦ же не примут его! риэлторы говорят, что когда дело касается долей, то только через договор дарения и через нотариуса

Здравствуйте!

Если мама при жизни подарит или продаст свою долю первому сыну, то второй сын ни как не сможет в дальнейшем претендовать на эту долю, так как мама распорядилась своей долей при жизни. А значит в случае ее смерти эта доля уже не будет включена в наследственную массу.

вы так и не ответили на главный вопрос. "Как правильно и с наименьшими финансовыми затратами переписать долю матери на первого сына, чтобы все было юридически грамотно?"

Почему вы хотите ущемить права 2 сына, детям скольео лет?

я ждал ответ, вместо этого получил вопрос на свой вопрос. неудивительно, что ваш рейтинг 1.5

Добрый день, Денис. Свою долю в имуществе мать может подарить любому лицу, в том числе Вам, для этого необходимо обратиться к нотариусу, так как сделки с долями должны быть нотариально удостоверены. Второй сын не сможет после этого претендовать на долю в этом имуществе, если конечно не оспорит сделку с вашей матерью.

хороший ответ, спасибо.