Можно ли получить разрешение на оружие после отбывания срока по статье 213 часть 2?

• г. Курган

Был судим по статья 213 часть 2 освободился прошло 4 года после отсидки могу ли я получить разрешение на оружие травматическое и гладкоствольное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Надо смотреть Ваш приговор. Если Вы там НЕ применяли оружие, то можете получить.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

т.к.Максимальное наказание по статье 213 части 2 УК РФ - 7 лет лишения свободы, поэтому, в силу статьи 15 части 4 УК РФ, это тяжкое преступление.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Владислав!

Если Вас осудили за деяние, которое было совершенно по неосторожности и в настоящее время судимость снята (погашена), то Вы можете получить разрешение на оружие.

Если деяние было умышленным и совершено с применением оружия, то разрешение получить не удастся, не взирая на снятую (погашенную судимость).