Может арендодатель устанавливать лимит потребления воды в нежилом помещении и вводить штраф за перерасход воды.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина! Формально, если стороны договорятся об этом и закрепят в договоре аренды (ст.421, 606 ГК РФ), то установка такого штрафа возможна (ст.330 ГК РФ). Однако если он будет несоразмерен нарушенному обязательству, то при подаче на арендатора иска в суд, тот может заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Ведь за перерасход в условиях обычного делового оборота не взимают штрафы, а просто платят по тарифу. Логики в таком штрафе нет, но оспаривать его придется в судебном порядке.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В договоре аренды ст 606 исходя из принципа свободы договора ст 421 гК РФ может быть указано условие о лимите потребления воды. Но опять же такое условие может быть включено в договор только с согласия арендатора Штраф как вид неустойки за перерасход как санкция гражданского правового характера ст 330 ГК РФ может быть предусмотрен в договоре аренды, но опять же по соглашению с арендатором.

По большому счету это незаконно. Есть судебная практика.

Суды в таких случаях встают на сторону арендодателя (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2011 N 06 АП-5251/2010). Такая практика может быть обоснованна в случае аренды здания, сооружения, помещения для производственных целей, однако при аренде офисных помещений установление лимитов потребления значительно ограничивает возможность осуществления арендатором нормальной хозяйственной деятельности в арендуемом помещении.

Пунктом 13 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением

Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 (далее - Правила № 167), условие о лимитах на отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод отнесено к существенным условиям договора. Данное условие может быть включено в договор вследствие того, что лимиты были установлены в соответствии с пунктом 58 Правил № 167. В случае, если

лимиты не устанавливались, стороны вправе условие о лимитах согласовать с учетом положений пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяемой к отношениям сторон в силу статьи 548 Кодекса, порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Пункт 89 Правил № 167 предоставляет организации

водопроводно-канализационного хозяйства право применять меры

экономического воздействия за несоблюдение требований настоящих Правил

в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае отсутствия в договоре условия о порядке оплаты за

воду, потребленную абонентом сверх установленных лимитов, следует

руководствоваться законодательством Российской Федерации.