Какие ограничения накладывает пристав на снятие долга с неработающего пенсионера с единственным источником дохода?
День добрый, Елена Николаевна.
Если с должника нечего взять, кроме пенсии, пристав вводит ежемесячное удержание с пенсии (дохода) в счет долга.
По закону нельзя удерживать больше 50%, и только для долгов по алиментам или возмещению вреда жизни или здоровью, допустимая доля удержания повышается до 70%.
Должник-пенсионер, при наличии объективных причин (например - болезнь, тяжелое материальное положение и др.), имеет право обратиться в службу судебных приставов (или в суд) для уменьшения ежемесячного процента удержаний.
Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.