Как защитить свое право на жилье - история о конфликте внутри семьи.

Вопрос №17097520 из г. Москва
опубликован 17.03.2020, 09:16

Племянница вышла замуж 2008 г дом был старый, с свекровью время от времени проживает старший сын 2014 построили новый дом. старший сын тоже помогал. Старший сын свекрови когда-то был женат но настоящее время разведен ребенку 18 лет на алименты подавала жена племянница незнает но алименты он платил даже комнату покупал. Дом свекровь оформила на себя и часть дома хочет на этого внука (мотивируя тем что сын в свае время скрывал сваи доходы и недоплатил алиментов, что внуку нужно жилье по новому закону 2020 г) свекровь хочет чтобы племянница заплатила 1,5 миллиона чтобы купить квартиру или он будет жить в равных правах с ними. У племянницы двое детей 6 и 11 лет ну соответственно муж младший сын свекрови. Настоящее время старший сын проживает в этом доме постоянно. Свекровь просто хочет выгнать племянницу с семьей. Какие права у племянницы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наиля!

В вашем случае только в суд необходимо обращаться по ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

17.03.2020, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Федеральный закон об исполнительном производстве

Нет, у вашей племянницы и ее мужа никаких прав на дом.

Может вместе с мужем доказывать в судебном порядке, что вкладывали деньги в строительство дома и взыскать со свекрови неосновательное обогащение. Дом можно будет арестовать и тогда она (свекровь) никому ничего переоформит.

[quote]У племянницы двое детей 6 и 11 лет ну соответственно муж младший сын свекрови/quote]-родители сами содержат своих детей и заботиться о наличии жилья для них.

17.03.2020, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А есть такой закон если отец ребенка недоплатил алименты после 18 лет он должен обеспечить жильем сына.

17.03.2020, 09:38
Это лучший ответ

Нет, такого закона. Есть другой закон, но он касается только несовершеннолетних. Совершеннолетний сам обязан себя содержать.

17.03.2020, 09:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наиля! Нет. Согласно ст.86 Семейного кодекса РФ вменена обязанность участия в дополнительных расходах при наличии исключительных обстоятельств при отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения для детей. А детьми считаются не достигшие 18-летнего возраста. Если 18 лет уже есть, то само по себе наличие долга означает лишь возможность его взыскания, но никак не обязанность обеспечения жильем сына. Сожалею...

17.03.2020, 09:41

Здравствуйте. Если не доплптил алименты, то должен купить квартиру сыну, такого закона нет. Вы можете потребовать астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда, имеете право потребовать с новым заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Вы имеете право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Но, если будут отсутствовать доказательства уклонения ответчика от исполнения решения суда в натуре, то не подлежит применению мера ответственности за неисполнение или просрочку исполнения решения суда в натуре в виде судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ). Этот момент подлежит доказыванию в судебном заседании.

Иначе, суд может прийти к выводу, что отсутствуют правовые основания для присуждения в пользу истца судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ.

Это отличный вариант решения вашего вопроса. Всего вам доброго его решить!

17.03.2020, 09:43

Нет, именно такого закона нет.

17.02.2020 вступила в силу новая редакция Семейного кодекса РФ.

Законодатели обязали родителей обеспечивать детей, которые не имеют жилья, пригодным жилым помещением.

Эти расходы родителей являются дополнительными и не входят в состав обычных алиментов.

Новой редакцией статьи 86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что помимо тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств, к таким исключительным обстоятельствам также относится отсутствие у несовершеннолетнего пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.

В обязанность родителей такого ребенка входит участие в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. То есть суд может обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. А именно оплачивать ипотеку, если квартира куплена в том числе на детей, оплачивать аренду жилья или внести часть средств на покупку дома, квартиры или комнаты.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ст. 86 СК, РФ,

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

17.03.2020, 09:45

Нет такого закона. Задолженность по алиментам взыскивается и после 18 лет. Дополнительные расходы на обеспечение жильем ребенка со вторым родителем взыскивается только до исполнения ребенком 18 лет, что установлено ст. 86 семейного кодекса РФ.

17.03.2020, 09:55

Ниже указан закон который был принят в 2020 году Он относительно дополнительных расходов Закона же если отец ребенка недоплатил алименты после 18 лет, то он должен обеспечить жильем сына. К сожалению нет

Порядок заключения соглашения об участии родителей в несении дополнительных расходов на детей

Соглашение об участии в несении дополнительных расходов на детей заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 99, п. 1 ст. 100 СК РФ).

Такое соглашение имеет силу исполнительного документа, и если родитель не желает уплачивать дополнительные расходы добровольно по нотариальному соглашению, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов (п. 3 ч. 1 ст. 12, ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 86 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

23 января 2020 года

Одобрен

Советом Федерации

30 января 2020 года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 86 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

23 января 2020 года

Одобрен

Советом Федерации

30 января 2020 года

Внести в абзац первый пункта 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) изменение, заменив слова " (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)" словами " (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства)".

17.03.2020, 10:00