Увольнение ветерана труда перед выходом на льготную пенсию - законно ли это?

Вопрос №17098802 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2020, 12:52

Мой муж проработал на предприятии 36 лет, ветеран труда. 30.03.2020 он выходит по льготной пенсии в 55 лет. Руководство решило его уволить по ст 81.п.5. (как неугодного). Хотя это специалист широкого профиля. Могут ли они это сделать. И считается ли мой муж предпенсионником.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 5 статьи 81 ТК РФ:5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; Для того чтобы вашего мужа уволили по этому основанию руководство должно иметь неоспоримые доказательства что ваш муж без уважительных причин не выполняет свои обязанности Если ваш муж хороший специалист, ветеран труда то думаю, что невозможно подогнать его увольнение по такому основанию Ваш муж конечно является предпенсионером, если ему меньше пяти лет до выхода на пенсию

Но чтобы вы понимали статус предпенсионера совсем не означает что такого человека нельзя уволить Необоснованно нельзя увольнять Если увольнение же будет то мужу в течение месяца следует в суде обжаловать увольнение ст 392 тК РФ.

17.03.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Без его желания этого сделать не могут.

П. 5 ст. 81 ТК РФ не может толковаться так как захочет работодатель.

Если оснований нет - увольнение незаконно.

А при том что Вы пишите - ОСНОВАНИЙ НЕТ!

17.03.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Чтобы уволить по основанию, предусмотренному п.5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ необходимо неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Каждое дисциплинарное взыскание можно оспорить как через подачу жалобы в Государственную инспекцию труда, так и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

P.S. И для увольнения по ст.81 Трудового кодекса РФ не нужно согласие работника. Это увольнение по инициативе работодателя.

17.03.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Увольнение в связи с выходом на пенсию по инициативе работодателя не предусмотрено ст. 81 Трудового кодекса рФ. Увольнение в связи с выходом на пенсию возможно только по заявлению самого работника.

17.03.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В соответствии со ст.81 п.5 "...Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ...

...5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;...".

Должны быть уже в течение года дисциплинарное взыскание, оформленное приказом по предприятию.

Само по себе наличие звание "ветеран труда" не дает преимуществ, льгот при увольнении по данному основанию.

17.03.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Татьяна Викторовна

Не может уволить работодатель просто так по своей инициативе без веских причин описанных в п.5 ст.81 ТК и в случае нарушение у вас есть право на обращение в суд в течении 1 года после увольнения ст.392 ТК

Прежде чем уволить работодатель должен исходить - было ли остовление рабочего места без уважительных причин (а ввиду вами изложенного сомневаюсь что было)

При увольнении по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.) п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

П. 5) ст.81 ТК - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Да ваш муж считается лицом предпенсионного возраста

17.03.2020, 13:06
Это лучший ответ

Вашему мужу проще всего, что бы не уволили по ст.81 п.5 ТК РФ,а потом не ходить по судам и восстанавливаться, надо уйти на больничный, в 55 лет, все равно есть болячки, да и короновирус, где то рядом гуляет.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 16.12.2019)Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

17.03.2020, 15:45

В 2019 году муж оспаривал в суде три дисциплинарных приказа, дошло до Верховного Суда РФ. Ответа пока нет. В 2020 году дисциплинарный приказов пока небыло. Это все делается умышленно со стороны руководства, безосновательные доводы. Моральный прессинг.

17.03.2020, 13:20

Если год еще не прошел, то дисциплинарное взыскание может быть еще не снято согласно ст.194 Трудового кодекса РФ. А это риск, что будет признак повторности и увольнение по п.5 части первой ст.81 Трудового кодекса РФ.

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

17.03.2020, 13:22

То есть пока следует считать, что не имеется дисциплинарное взыскание, поскольку спор окончательно не решен в судебных инстанциях.

Увольнение по п.5 незаконно.

17.03.2020, 13:36