Пермь, 17.03.2020, 13:14

Отказ в постановке в очередь из-за выписки жены из соц.найма - правомерно ли идти в суд?

Вопрос №17098985 из г. Пермь
опубликован 17.03.2020, 13:14
Управление имущественных отношений отказало в постановке в очередь, на основании того что у моя жена выписалась из квартиры родителей которая находится в соц. найме. Прошу проконсультировать правомерен ли отказ. И есть ли смысл идти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если есть документальные подтверждения что она там фактически не проживала более 10 лет.

А так же ее родители проживают в другом населенном пункте на расстоянии 120 км.

И родители выступят в суде с подтверждением отказа от приватизации таким образом у моей жены нет возможности приватизировать свою долю и в дальнейшем ею распорядиться.

20.03.2020, 08:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2020, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в суд идти не с чем, у жены намеренное ухудшение жилищных условий, и в течении 5 лет, её в очередь на жильё не поставят. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2020, 13:30

А если есть документальные подтверждения что она там фактически не проживала более 10 лет.

А так же ее родители проживают в другом населенном пункте на расстоянии 120 км.

И родители выступят в суде с подтверждением отказа от приватизации таким образом у моей жены нет возможности приватизировать свою долю и в дальнейшем ею распорядиться.

20.03.2020, 08:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2020, 13:46