Как взыскать алименты после истечения срока действия исполнительного листа?

Вопрос №17099340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2020, 14:24
При разводе назначили алименты, выдали исполнительный лист в июле 2013 года. Указано "срок предъявления исполнительного листа три года". Но указано также, что алименты взыскиваются с 08.07.13 и до совершеннолетия ребенка 2012 года рождения. Исполнительный лист ранее никуда не предъявлялся, отец платил. Теперь платить стал с перебоями, хочу предъявить исполнительный по месту его работы. Что делать? Подавать на получение нового исполнительного листа? Куда подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе направить ИЛ на исполнение. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Предъявляйте приставам к исполнению.

17.03.2020, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталья! Этот исполнительный лист направьте в канцелярию службы судебных приставов по месту нахождения должника вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства и банковскими реквизитами.

17.03.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не хочу действовать через приставов, я хочу подать напрямую в организацию, где работает ответчик.

17.03.2020, 19:34

Подавайте в организацию непосредственно.

17.03.2020, 19:39

Юридические услуги в Санкт-Петербург