Что делать, если пенсия ликвидатора ЧАЭС не начисляется маме после смерти отца?

Павел: Я чёт вообще ни чего не пойму. Прошу пояснить. То есть у меня отец умер 3 месяца назад мать пенсионерка получает минтмалку а папа получал пенсию как ликвидатор ЧАЭС, пенсия у него была 25 к это знает его пенсию должна получать мама? Просто в пенсионном фонде к её мтнималке от папиной пенсии добавили всего 40%.это что знает что моя мама должна подать заявления в суд и по суду получать пенсию папы.
Лучший ответ

Пенсионный доход, получаемый мужем при жизни, не переходит по наследству. Из него, согласно действующему законодательству, предусмотрена лишь процентная выплата, так называемая пенсия по потере кормильца, равная 30% – 40% от пенсионных доходов мужа.

Вашей маме так и начислили.

Благодарю Вас!