Ставрополь, 17.03.2020, 14:26

Как доказать отцовство и материнство при изменении фамилии и отсутствии свидетельства о браке - практические рекомендации

Вопрос №17099459 из г. Ставрополь
опубликован 17.03.2020, 14:26
В гражданском браке родилось трое детей, они на фамилии их отца (установление отцовства), затем у меня зарегистрирован брак с другим мужчиной, фамилию взяла мужа. После развода оставила фамилию мужа. Свидетельства о браке нет, только о разводе, копии свидетельства о браке, заверенного нотариусом нет. как доказать, что я мать своих детей. Есть мое свидетельство о рождении и паспорт советского образца на девичью фамилию, как и в свидетельствах у детей. Как написать исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите в ЗАГСе справку о заключении брака. В этой справке будет указана Ваша фамилия до вступления в брак, т.е. та, которая указана в свидетельствах о рождении детей.

17.03.2020, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Адрес эл.почты, указан внизу ответа юриста.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.04.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо, но все дело в том, что брак был зарегистрирован в Таджикистане, а расторгнут в России. Таджикистан на запросы не отвечает - вот в этом и проблема.

16.04.2020, 00:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу. Адрес личной эл. почты, указан внизу ответа на вопрос. Писать нужно напрямую на указанный адрес.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.04.2020, 10:59