Оформление собственности после получения квартиры в стройке - обязательность и сроки при ипотеке

Покупала квартиру в стройке. Дом построили. Сдали. Получила ключи. Могу ли я не оформлять собственность после получения акта-приема передачи квартиры и сколько времени могу это не делать? Квартира в ипотеке, обязана ли я оформить собственность в этом случае, или могу тянуть до победного..
Лучший ответ

Ксения, что значит до победного? И какую цель преследуете не регистрируя собственность?

тк кв в ипотеке. после оформления собственности надо оформлять страховку. а это доп траты...хочу их избежать

Можно но тогда это будет не ваша квартира. Собственности нет. обязанности будут а прав нет.

акт-приема передачи ничего не значит? не будет бумажки о собственности и только

Смотря что для Вас победа.

сарказм

Добрый день, Ксения! Сроков регистрации права собственности на квартиру законодательно не установлено. Но так как квартира в ипотеке, необходимо смотреть условия ипотечного договора, сроки и санкции за их нарушение. Пока не зарегистрируете право собственности квартира не будет являться вашей собственности, что несет много рисков (она будет являться собственностью застройщика, не войдет в наследственную массу, нельзя в ней прописаться и т.д.)