LSN Messenger
Москва, 17.03.2020, 15:52

Как попросить видеосвязь для участия в суде апелляционной инстанции на расстоянии?

Вопрос №17100030 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2020, 15:52
Ситуация следующая, предстоит суд в Московском областном суде (апелляция), я ранее судился дистанционно, т.е. в суд первой инстанции я не прибыл и ходатайствовал о рассмотрении дела без меня. Я в настоящее время живу в Ростовской области. Вопрос: можно ли попросить видеосвязь в нашем городском суде? Или допустим в Ростовском областном? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос решается судом, в производстве которого находится дело.

17.03.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Петрович, подавайте ходатайство в Московский областной суд о рассмотрении дела с вашим участием по ВКС. Просите, чтобы сделали запрос на ВКС в Ростовский облсуд.

17.03.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ГПК РФ:

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Пишите ходатайство.

17.03.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Благодарю Вас! Подскажите, если вопрос ребром поставить, в ходатайстве писать городской суд или всё-таки лучше указать Ростовский областной? Или позвонить для начала в городской и узнать есть ли у них ВКС? В Ростовском полагаю точно должен быть, однако в настоящий момент именно вопрос удобства.

17.03.2020, 16:13

Да, узнайте есть ли техническая возможность.

17.03.2020, 16:15