Пострадавшая женщина со множеством старческих заболеваний получила легкие травмы в ДТП, но медэксперт указал на среднюю тяжесть вреда здоровью.
В ДТП пострадала женщина 70 лет, при этом имела до ДТП высокое давление, сердечная недостаточность и многие старческие заболевания., при ДТП получила легкую степень тяжести при выписке, в стационаре провела 15 дней. В повреждении указано сломана затылочная кость (упала от толчка машины при трогание с места). Через 5 дней легла опять на стационар - (головокружение), провела там десять дней, заключение при выписке из больницы указывается легкая степень тяжести, но мед эксперт почему-то указывает в своем заключении при средней тяжести-(не понятно из каких заключений) в обоих выписках из больниц легкая степень. В итоге сломана кость затылочная и в заключении тяжкий вред здоровью. В ОБОИХ ВЫПИСКАХ ИЗ БОЛЬНИЦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. ДТП - НЕ УДАР, А ТОЛЧЕК ПРИ ТРОГАНИИ МАШИНЫ С МЕСТА.
Лучший ответ
Здравствуйте. Заключения лечащих врачей из больниц НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ степень тяжести полученных травм. Такое заключение имеет право делать только врач - судебно медицинский эксперт на основании выписок из историй болезни, руководствуясь Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
Суд.мед эксперт основывается и должен делать заключение на основе выписок больного из больницы,тогда для кого и зачем в выписке врачи делают своё заключение?