Омск, 17.03.2020, 18:52

Как получить информацию о должнике без исполнительного листа - права и возможности.

Вопрос №17100967 из г. Владимир
опубликован 17.03.2020, 18:52
Исполнительного листа на руках нет, отдала приставу. Имею ли я право самостоятельно без пристава сделать запросы 1. в налоговую? 2. БТИ? 3. администрацию города (жилищный отдел)? по вопросу наличия у должника имущества: - начисления зарплаты и места работы (в ФНС), - квартиры (в БТИ, в управление по учету жилья администрации города о том, является ли квартира, где проживал должник, но теперь выписался его собственностью) и тп. Вроде бы поправки внесены (по крайней мере по ФНС), что должны давать ответы на такие запросы взыскателя, если он предъявит исполнительный лист. Что делать, если оригинала на руках нет? И должна ли я подавать этот оригинал вместе с заявлением в эти органы? И если бы он у меня и был, то был бы в одном экземпляре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина, запрос направить можете, но вам откажут в предоставлении информации. В ИФНС вы можете предоставить нотариально заверенную копию ИЛ.

Подайте приставу заявление о направлении запроса в налоговую, БТИ, администрацию города (жилищный отдел)? по вопросу наличия у должника имущества, начисления зарплаты и места работы (в ФНС).

Это поможет вам в будущем обжаловать бездействия судебных приставов.

17.03.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как заверить копию, если оригинал в ФССП? Может в суде запросить заверенную судьей копию?

17.03.2020, 22:42

Суд вам может выжать только дубликат (в случае утраты первого И/Л).

Я вам уже написал, что нужно сделать...

18.03.2020, 19:24