Замена электросчётчика по предписанию Энергосбыт Плюс - кто оплачивает и взаимодействие с администрацией

По предписанию Энергосбыт Плюс я заменил электросчётчик, оплатила мне это администрация, т.к квартира в найме. Энергосбыт Плюс опломбировал и взял 1330 рублей. Это правомерно?
Лучший ответ

Это неправомерно, денежные средства берутся не за опломбировку электросчетчика впервые введенного в эксплуатацию и принятого к расчету, а за его установку или повторное опломбирование в случае нарушения целостности пломбы. Кроме того, поскольку квартира у вас в найме, то и счетчик является собственностью муниципалитета, а соответственно и расходы в этом случае должен нести муниципалитет. Предоставьте квитанцию об оплате в муниципалитет и потребуйте оплаты. Варианта два: либо муниципалитет сам обратится в Энергосбыт по вопросу незаконности взыскания с вас денег за опломбировку и потребует их вам вернуть, либо возместит вам расходы по оплате опломбировки.

Спасибо Евгений Евгеньевич!