Как отменить судебный приказ без копии - подробности и возможности

Вопрос №17103051 из г. Челябинск
опубликован 18.03.2020, 09:23
Был издан судебный приказ на мое имя. Копию приказа я не получала, проживаю в другом городе. Запросила у приставов копию исполнительного производства. Можно ли подать заявление на отмену судебного приказа на основании того, что я ознакомлена с исполнительным листом или все таки срок пропущен и нужно восстанавливать срок на отмену суд. приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

18.03.2020, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только восстанавливать срок, если получится. Нормы права не пишу, не понятно, у вас какое производство. Но если вы зарегистрированы по одному адресу, куда приходила копия судебного приказа, а живёте по другому без оформления временной регистрации, то это к сожалению ваша вина, что вы не контролируете получение почты по своему адресу прописки.

18.03.2020, 09:25

Ольга, получите в мировом суде судебный приказ и обращайтесь с ходатайством о восстановлении срока на подачу суд. приказа и возражения.

Но чтобы вам помочь, необходимо виднть суд. приказ, он у вас на руках?

18.03.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Возражение на судебный приказ в вашем случае обязательно должно содержать ходатайство о восстановлении срока.

18.03.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

18.03.2020, 10:55

Но чтобы подать ходатайство о восстановлении сроков, нужны доказательства того, что я не получала письмо. Почта России не может ни подтвердить не опровергнуть было ли заказное письмо на мое имя и адрес прописки. Они говорят, что отслеживание писем только по тоек номеру.

18.03.2020, 09:52

Подавайте в любом случае, указав, что письмо вы и в глаза не видели.

С уважением.

18.03.2020, 09:53

Ольга

Обращайтесь за составлением документов к опытному юристу, если сумма приказа большая. Суд не всегда восстанавливает срок обжалования, необходимо обосновать

С Уважением.

18.03.2020, 13:00