Возможно ли признание срочной службы в армии вредным стажем при предыдущей работе на вредном производстве?

Могут ли признать срочную службу в армии (2 года) как вредный стаж если до армии отработал на вредном производстве (лесная промышленность) на севере 3 месяца 1987 году, а после армии 1989 году там же 5 месяцев?

Лучший ответ

Уважаемый Ринат! Хороший вопрос. Отвечаю, потому что много разночтений по порядку начисления так называемой пенсии по старости. На основании ст.11 ФЗ " О трудовых в РФ" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ). Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, до сих пор действующее, четко определяет порядок и условия получения пенсий за вредность. Подобные льготы предусмотрены только для тех категорий работающих людей, которые перечислены в данном документе.

Все начинается с подсчета стажа работы данного лица. В этот стаж, который дает право на назначение трудовой пенсии досрочно, входят все отработанные полные календарные дни. Включается в него также время нахождения на больничном по временной потере трудоспособности, в оплачиваемом отпуске. Не включаются в стаж простои, прогулы, обучение с отрывом от производства.

Таким образом, делаем вывод о том, что служба в рядах СА не входит ни до ни после работы на вредном производстве. Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. не могут к сожалению признать.

Срочная служба во вредный стаж не входит. Не имеет значения, что работали там до армии. Закон в данном случае не позволяет признать (ст. 9, 15, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Здравствуйте Ринат

Срочная служба в армии не входит в перечень работ на вредном производстве увы. Перечень работ вредного характера указан в

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

I. Горные работы

II. Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых

III. Металлургическое производство (черные металлы)

IV. Коксовое, пекококсовое, термоантрацитовое и коксохимическое производства. Углеподготовка

V. Производство огнеупоров

VI. Производство метизов

VII. Производство генераторного газа и получение газов в процессе металлургических производств

VIII. Металлургическое производство (цветные металлы)

IX. Ртутные преобразовательные подстанции

X. Химическое производство

XI. Производство взрывчатых, инициирующих веществ, порохов и снаряжение боеприпасов

XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца

XIII. Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство

XIV. Металлообработка

XV. Электротехническое производство и ремонт электротехнического оборудования

XVI. Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры

XVII. Производство строительных материалов

XVIII. Стекольное производство, производство керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий

XIX. Добыча торфа

XX. Легкая промышленность

XXI. Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производство

XXII. Пищевая промышленность

XXIII. Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов

XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения

XXV. Полиграфическое и кинокопировальное производства

XXVI. Производство полиграфических красок

XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов

XXVIII. Транспорт

XXIX. Связь

XXX. Агрохимическое обслуживание сельского хозяйства. Сбор, переработка и утилизация трупов животных

XXXI. Производство искусственного и синтетического волокна

XXXII. Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием

XXXIII. Общие профессии

XXXIV. Атомные энергетика и промышленность