Отмененный судебный приказ по алиментам - как будет начисляться выплата, если возбудится новый иск?

• г. Челябинск

Был вынесен судебный приказ по алиментам. Я его отменил. Если супруга подаст иск о взыскании алиментов в суд, то с какого времени они будут насчитываться? С момента обращения в суд или с момента получения мною судебного приказа? Ведь получив судебный приказ я фактически узнал о том, что моя жена требует с меня алименты, а я уклоняюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

С момента ее обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа будут считаться алименты.

Здравствуйте, Влад.

Согласно СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Могут взыскать и за период до обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.

Здравствуйте, Влад!

Супруга может взыскивать алименты за период со дня обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если у супруги будут доказательства, что она до обращения в суд о выдаче судебного приказа предпринимала попытки получения алиментов, то она вправе требовать взыскать алименты и за более раний период в пределах 3 лет до обращения в суд.

Согласно ч. 2 ст 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Судебный приказ отменен. Ко мне она не обращалась с требованием платить алименты.

Влад

здравствуйте, важно не то обращалась она или нет, а то сможет ли она этот факт доказать.

Если нет - с момента обращения с заявлением о судебном приказе

С Уважением.