Оспаривание завещания и возможность дарения дома и земли внуку - что выбрать бабушке?
Оспорить имеет право.
НО суд же не просто так принимает решение, нужны основания для признания завещания недейтвительным.
Например, бабушка страдает заболеванием, уже не понимает значение своих действий и т.д.
Подарить можно, но внук сможет привести в дом кого угодно, сможет и продать свою долю..
Ольга, если будет завещание, то оспорить его можно будет только в связи с недееспособностью бабушки. Других причин нет. По очередности вступают в наследство, если нет завещания.
Если вы хотите, чтобы ваша мама подарила дом на ваших двоих сыновей, то и попросите ее об этом. Или на вас твоих.