Что делать, если коллекторы звонят по микрозаймам, взятым на имя коллеги, которая хочет написать на вас заявление в полицию?

Вопрос №17104825 из г. Москва
опубликован 18.03.2020, 14:54
Когда я брала микрозаймы то указывала телефон и имя своего коллеги по работе. Выплатить пока не могу так как потеряла работу по состоянию здоровья. Теперь бывшая коллега хочет написать на меня заявление в полицию так как ей звонят коллекторы и угрожают. Что мне делать? Р.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выплатить долг, она вполне имеет право подать на вас заявление в полицию, за разглашение персональных данных, а это уголовное дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, пусть пишет жалобу не на вас, это ей ничего не даст, а на незаконные действия коллекторов в ССП и Прокуратуру.

18.03.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы указывали данные коллеги как иного лица, для контактов? Или в договоре займа указали вместо себя коллегу как сторону договора?

18.03.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я указывала как иное лицо, для проверки правильности в анкете моих данных, что я работаю вместе сними, но я не знаю звонили им, спрашивали про меня. Знаю только что сейчас им звонят и угрожают коллекторы.

18.03.2020, 19:00

К сожалению у коллекторов такие методы работы. На ее жалобу конечно реагировать никто не будет. Напишите свами жалобу на коллекторов в Прокуратуру.

18.03.2020, 19:21

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК).

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

18.03.2020, 19:26

Попробуйте объяснить коллеге, что жалоба на вас ей не поможет. Порекомендуйте обратить в прокуратуру, полицию, или обратитесь сами.

19.03.2020, 06:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034