Что делать, если коллекторы звонят по микрозаймам, взятым на имя коллеги, которая хочет написать на вас заявление в полицию?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выплатить долг, она вполне имеет право подать на вас заявление в полицию, за разглашение персональных данных, а это уголовное дело.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Наталья, пусть пишет жалобу не на вас, это ей ничего не даст, а на незаконные действия коллекторов в ССП и Прокуратуру.
Вы указывали данные коллеги как иного лица, для контактов? Или в договоре займа указали вместо себя коллегу как сторону договора?
Я указывала как иное лицо, для проверки правильности в анкете моих данных, что я работаю вместе сними, но я не знаю звонили им, спрашивали про меня. Знаю только что сейчас им звонят и угрожают коллекторы.
К сожалению у коллекторов такие методы работы. На ее жалобу конечно реагировать никто не будет. Напишите свами жалобу на коллекторов в Прокуратуру.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК).
Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Попробуйте объяснить коллеге, что жалоба на вас ей не поможет. Порекомендуйте обратить в прокуратуру, полицию, или обратитесь сами.