Что делать с просроченным удостоверением охранника 4 разряда, если не работаешь в охране?
У меня истёк срок действия удостоверения охранника 4 разряда. Прошло 5 лет. Я не работаю охранником. Мне позвонили с разрешительной системы и сказали что бы я это удостоверение сдал, мол это документ строгой отчётности. Я должен это делать или это удостоверение остаётся у меня?
Здравствуйте Андрей!
В соответствии с ст.11.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ"
Удостоверение частного охранника аннулируется в случае
- окончания срока действия удостоверения частного охранника, добровольного отказа от такого удостоверения либо смерти гражданина, которому было выдано такое удостоверение.
Удостоверение частного охранника аннулируется по решению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа. Порядок изъятия удостоверения частного охранника устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.
Следовательно, вам совершенно правомерно предложили сдать охранника.