Водитель службы такси был остановлен ГИБДД, сделана дактилоскопия и фотофиксация без согласия, но никаких документов не выдано \n\nВозможности для удаления личной информации из базы данных после несанкцион
Работаю водителем службы такси. Имеется весь пакет документов (лицензия, путевка, свидетельство о гос. регистрации транспортного средства, страховка, водительское удостоверение). При выполнении заказа был остановлен сотрудниками ГИБДД. При проверке документов сотрудникам полиции что-то не понравилось в страховке. Сами составлять протокол не стали а доставили в отделение полиции. При дальнейшей ими проверке документы мне их вернули. Состава правонарушения не выявлено. Проверили по базе данных что к уголовной ответственности не привлекался. Но самое главное, при этом сделали дактилоскопию и мою фотофиксацию с трех сторон без моего согласия, после чего отпустили на все четыре стороны. При этом никаких документов (протокол, постановление) о моем задержании, доставке и содержания в отделе полиции мне на руки выданы не были. Никаких протоколов и постановлений я не подписывал, кроме объяснительной о том что все имеющиеся у меня документы в порядке.
Вопрос: правомерно ли все это? Задержали, сопроводили в отдел полиции, никаких протоколов, постановлений, сделали дактилоскопию, мою фотофиксацию и отпустили. Никаких документов о моем пребывании в отделе полиции мне на руки не дали. ?
Вопрос: можно ли все это убрать из базы данных?
Жду Вашего ответа: sysov@inbox.ru сот: 89027631182
С позиции закона сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия. Если вы хотите их принципиально наказать, а иначе сведения из базы не убрать, необходимо обратиться в ОСБ и Следственный комитет на предмет превышения сотрудниками полиции должностных полномочий и привлечения их к уголовной ответственности.