Возможно ли изменить срок и меру пресечения в деле моего несовершеннолетнего сына по статье 111 часть 4 УК РФ?
Мой сын был осужден на 4 г. общего режима по статья 111 часть 4 УК РФ, на момент совершения преступления он был несовершеннолетним, теперь отбыл срок белее чем 2/3. В прошлом году вышла поправка к ст.10 УК РФ, он подал ходатайство и согласно статья 10 часть 1 УК РФ ему снизили срок на 1 месяц. Можем ли мы подать ходатайство согласно статья 10 часть 2? 07.12.2011 г. вышла поправка в УК РФ ст.72, возможно ли ее применить к нашей статье и изменить меру пресечения? До этого ни надзорных ни кассационных жалоб мы не подавали, стоит ли писать надзорную жалобу с указанием статья 10 часть 2, ст 72 УК РФ? Спасибо.
Елена! Можно подавать ходатайство в суд по месту отбытие наказание, на УДО с применением одновременно ФЗ от 07.12.11 г. Ходатайство может подавать сам осужденный или его адвокат.