Как определить безопасное расстояние для строительства гаража рядом с конфликтными соседями?
Собираюсь строить гараж 12 х 12 высотой 5 м в глубине участка. До построек на соседнем участке не менее 8 метров. Соседи конфликтные... не могу найти растояние до соседнего участка.
На сей счет можно посоветовать: Есть СНиП 2.07.01-89 (2000) Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений и СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
И должно быть не меньше допустимых противопожарных расстояний, установленных "Противопожарными требованиями" (Обязательное приложение 1 к СНиП 2.07.01-89).
Каким либо законом это не регламентируется.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.
Здравствуйте!
Расстояние, которое необходимо отступить от границ соседей утверждается правилами застройки и землепользования (ПЗЗ).
На сайте администрации можно посмотреть или выписку из правил заказать.
Примечание: не можете найти нормы или границы соседнего участка не установлены? Вопрос уточните.
До границы соседнего участка должно быть не менее 3 метров от гаража. Если будет меньше соседи могут предъявить претензии, в том числе о сносе гаража и устранении препятствий, ст.304 ГК РФ.Разрешение на строительство для гаража а Вашем земельном участке (ст.51 ГрК РФ) не нужно.
По площади пройдете но высота явно не для хоз. постройки, высота гаража нигде не указана, но это явно не 5 метров. В границах участка постройки тоже должны находиться на определенной дистанции от жилого дома: строения для животных – в 12 метрах от дома, баня – в 8 метрах. Хозяйственная постройка – в 4 метрах. Если дом и хозяйственная постройка соприкасаются, то они должны иметь отдельные входы на расстоянии 7 метров друг от друга. Гараж может располагаться внутри жилого дома. Сооружения канализационные и водоснабжения не должны быть к дому ближе, чем на 8-10 метров. На этом основные требования по взаимному расположению построек на участке заканчиваются. При этом, нормы не являются строгими, небольшие погрешности в измерениях допускаются.
Высота жилого дома должна быть от 2,5 метров в высоту до 12 метров (3 этажа). Помимо высоты регламентируется площадь внутренних помещений. По этим нормам размер каждой спальни не должен быть менее 8 кв. метров, общей комнаты – 12 квадратов, кухни – от шести квадратов, туалета – от одного квадратного метра. Потолки должны быть выше 2,5 метров, ширина лестниц – от 0,9 метра. Хозяйственные постройки должны превышать 2 метра, баня – 2,2 метра.
СП 55.13330.2016 – Актуализированная редакция СНиП 31.02.2001.
Строительство коттеджных домов выполняется, в соответствии со СП 53.13330.2010. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.
Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства основывается на СП 11-111-99. Актуализированная редакция СНиП 11-3-99.
При возведении объектов на земельных участках под ИЖС следует опираться на действующий Земельный кодекс РФ и ГрК РФ.
Они содержат технические требования к строениям, участкам земли, а также к их разрешенному использованию.
Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:
документы о правах на земельный участок;
градостроительный план участка;
технический план;
документ о соответствии всем техническим нормам;
план коммуникаций и технических сооружений;
акт приема постройки;
Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.
Можно в судебном порядке, ст. ст 22 2 ГК РФ. Но это ещё сложнее.
Минимальные отступы указываются на чертеже градостроительного плана земельного участка и их необходимо соблюдать при строительстве.
Что нужно изучить до начала строительства:
Градостроительный кодекс РФ;
для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);
для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.
От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.
Отступ от границы участка при строительстве:
до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;
до птичника, коровника – минимум 4 метра;
до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.
Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).
См. docs.cntd.ru
Всего вам лучшего!
Ответ мой - надеюсь вам помог!
Здравствуйте!
С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ.
До начала строительства вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве дома с указанием всех параметров, предусмотренных законом, в ответ администрация вам должна выдаст свое уведомление, что ваше планируемое строение соответствует нормам и требованиям закона.
При планировании и возведении дома необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами.
После уведомления и получения одобрения можно приступать к строительству.
Когда оно завершится вы опять направляете уведомление в администрацию о том, что вы уже построили свой дом. А они в свою очередь подтверждают соответствие строения требованиям закона.
В противном случае эксплуатация объекта будет небезопасной. Основные правила оговорены в СНиП 30-02-97 с изменениями, актуальными в 2019 году.Ваша строение должно соответствовать следующим требованиям:
Находится на расстоянии не менее 1 м от участка соседей.
От деревянных строений объект находится на удалении минимум 15 м (в том числе и зданий, сооружений соседей).
От жилого дома строение находится на расстоянии минимум 8 м.
До лесного массива следует выдержать расстояние минимум 15 м.
До высоких деревьев на участке должно быть расстояние от 4 м, а до кустарников – минимум 1 м.
От водоема баня находится на удалении 22 м и более.
От колодца или скважины сооружение возводят на расстоянии от 12 м.
Сток может быть организован в септик.
Автономная канализация находится на удалении от соседнего участка минимум на 1,5 м.
От красной линии строение располагается на расстоянии минимум 5 м.
От проезжей части постройка должна находиться на расстоянии от 6 м.
Здравствуйте, во первых, Вы не указывает что за участок у Вас, это ИЖС, или это дачный участок, дело в том, что применяются разные СП. Хотя, требования к расстояниям одинаковы. Если это дачный участок в садоводстве, то применяется "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:Если это участок ИЖС, то применяется "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.Так что руководствуйтесь вышеприведенными нормами. Если у Вас до построек на соседнем участке 8 метров, этого вполне достаточно. А до границы участка допустимо расстояние в 1 метр. Никакого ввода в эксплуатацию не потребуется, как Вам тут некоторые коллеги пишут.5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
Какое растояние я должее отступить от границы соседнего участка если высота моей постройки будет 5 м я.
Читайте мой ответ аыше. Там дан ответ на ваш вопрос и уточняющий вопрос.
Как для дома, не менее 3-х метров.
СП не говорит о высоте гаража, там указано расстояние от иных хозяйственных построек в 1 метр, а от жилого дома в 3 метра.