Что делать в случае ДТП, когда страховка просрочена и ущерб небольшой?

• г. Ярославль

Попал сегодня в ДТП но у меня просрочена страховка на месяц, я не виновен, европротакол составили, ущерб менее 100000 рублей, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если виновен - оплачивать ущерб.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Не читайте ответ Абросовой И.Э. - он НЕВЕРНЫЙ.

Если у одного из водителей отсутствовал полис ОСАГО, (а это именно Ваш случай, Ваша гражданская ответственность не была застрахована), то ДТП может оформляться ТОЛЬКО с вызовом сотрудников ГИБДД, и, конечно, наказанием Вас штрафом за отсутствие страховки в сумме 800 руб. Если Вы этого не сделали, и оформили ДТП европротоколом, то страховая виновника ОТКАЖЕТ Вам, и ничего не выплатит. Будете долго и мучительно добиваться выплаты в суде, так как сейчас иск к страховой компании о взыскании ущерба от ДТП - это просто КВЕСТ! Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru

Если бы ДТП оформляли с помощью сотрудников ГИБДД, то можно было смело обращаться в страховую компанию виновника ДТП, они выплатили бы страховое возмещение, или направили Ваш автомобиль на ремонт.

Законы надо соблюдать, и не выезжать на дорогу без полиса ОСАГО. Наказание Вы установили себе сами: будете долго и мучительно ходить по судам.