Как обезопасить свою долю при продаже квартиры, инвестированной на жену во время брака?

Лет 5-6 назад я инвестировал квартиру на этапе строительства, но официально заключил договор инвестирования на жену (тогда ещё мы находились в браке) ,дом построили, собственность на нее оформили. Примерно 3 года как мы развелись, я оставил ей и дочери 14 лет квартиру не прописываясь в ней (есть ещё старшая дочь 24 года но она давно живет за границей). Сейчас она хочет продать квартиру и естественно просит формальное согласие на продажу, я предложил разделить на четверых стоимость квартиры т.е я претендую на четвертую часть денег, она естественно не горит желанием делиться, но после долгих переговоров вроде готова. Я ей не доверяю. Вопрос; Как мне перестраховаться в процессе проведения сделки когда она будет продавать квартиру что бы не остаться с носом после того как я дам у нотариуса Согласие? Спасибо!
Лучший ответ

Согласие, даже формальное, после расторжения брака не требуется, если квартира оформлена на бывшую жену. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, и в рамках этого иска заявить ходатайство о наложении ареста на квартиру, только этот шаг может препятствовать проведению сделки.

Вадим, в рамках сайте, на ваш вопрос невозможно ответить. Необходима, как минимум, беседа по телефону. Если хотите, можете позвонить мне. Телефон указан в подписи к ответу.

Заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому Вы будете являться собственником 1/4 доли квартиры.

Вы не можете разделить квартиру между собой женой и детьми. У детей нет прав на имущество родителей и свое имущество родители им могут только подарить или продать(если дети совершеннолетние). Заставить жену это сделать невозможно. Квартира может быть разделена между Вами и женой по соглашению или в суде. А уже своими долями Вы можете распоряжаться по своему усмотрению. В том числе, и дарить их детям.