Как получить право на вторую пенсию вдове умершего военнослужащего и на какие нормы можно сослаться?
Помогите, пожалуйста, в решении вопроса о праве на вторую пенсию вдове умершего военнослужащего. Вдове сейчас 64 года и она получает свою гражданскую пенсию по старости плюс еще работает за копейки, чтоб хоть как-то обеспечить себе старость. Ее муж умер в период прохождения службы в должности полковника, смерть наступила вследствие онкологического заболевания, выявленного уже на последней стадии. Вопрос в том, имеет ли она право, а если имеет, то на какие нормы можно сослаться, при назначении ей второй (за умершего мужа-военнослужащего) пенсии?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
30 ноября 2001 года
Только если он умер вследствие военной травмы.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";