Когда я звоню и спрашиваю, с какой целью звонили домой, а не мне, они говорят, что никто никуда не звонил.

В Орловском филиале Ренессанса оформлял кредитную карту с лимитом 24000 в 2008 году. Пока была возможность, платежи производил регулярно, потом потерял работу, долго перебивался случайными заработками, официально не работал. Работу нашел в Москве в конце 2011 года. В конце 2011 года, еще до трудоустройства начали приходить письма из Кредитэкспресс-Р,я связался с их представителем, который назвал сумму долга порядка 67000 и настоятельно порекомендовал оплатить долг, когда я ответил, что не имею дохода, начал предлагать варианты: займите у родных, возьмите кредит, заложите имущество. С апреля 2012 года начали звонить из Национальной службы взыскания. Я с женой живу в гражданском браке, жилье принадлежит ей по праву собственности, почти все время нахожусь в Москве. Несмотря на то,что коллекторам известен мой Московский номер телефона, они предпочитают звонить на домашний. Это продолжается и в выходные дни и праздничные, я неоднократно звонил коллекторам и напоминал свой номер телефона, но реакции нет. Дома все уже в состоянии невроза и семейные отношения в пиковой ситуации. Постоянные выяснения моего места нахождения, письма с угрозами уголовного преследования и ареста имущества. Когда я звоню и спрашиваю, с какой целью звонили домой, а не мне, они говорят, что никто никуда не звонил. На сегодняшний день, по утверждению коллекторов, сумма долга составляет более 90000, несмотря на то,что я оплачивал в Ренессанс 20000 в январе 2012 года. На реквизиты коллекторского агенства ничего не перечисляю. Как быть, выплачивать долг банку или коллекторам? Уведомлений о передаче моих долговых обязательств третьим лицам я не получал. Как прекратить истязания моей семьи со стороны коллекторского агентства?
Лучший ответ

Анатолий, деятельность коллекторов существенно ограничена, они вправе только использовать законные методы возврата долга, а значит должны обратиться с иском в суд, где должны будут документально подтвердить ту сумму долга которую они вам называют, предложите при очередном их звонке обратиться в суд.

Сожительница же может при их звонках отвечать их же способом, что она не знает о ком идет речь и класть трубку, так же может им сообщить если вдруг они требуют деньги с нее, что обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, поскольку она лично ничего не должна.

Благодарю Вас, Жанна Викторовна, немного поддержки от коллеги - дорогого стоит. Одному мне в этой ситуации не разобраться,психологически трудно.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.