Возможности регистрации в квартире при нахождении за границей - разъяснения и последствия

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ на вопрос 171037.

Я так поняла, что я могу в любой момент зарегистрироваться в своей квартире, поскольку это моя собственность. Но, позвонив для верности ещё и в консульский отдел посольства России в США, спросила какие последствия постановки на консульский учёт, оказалось, что встать на учёт можно только предъявив им листок убытия из ЖЭКа, что я выехала в США и выписалась с места жительства, и что потом уже обратно меня в мою квартиру не впишут, т.к. для прописки потребуется листок убытия который у меня будет забран консульством. Т.е. получается у меня отрезаны пути назад прописаться. Так что ли? Или девушка в посольстве что то не допоняла. Может это касается только неприватизированных квартир (я имею в виду листки убытия), а в приватизированную можно прописаться когда захочешь без этих забранных консульством листков убытия? В общем совсем запуталась. Разъясните пожалуйста.

С уважением.

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Консульство в данном случае выполняет роль органов внутренних дел. Консульский учет - это регистрация по месту жительства гражданина России, проживающего за пределами России. Если Вы захотите зарегистрироваться снова в России, Вам придется сниматься с консульского учета.